DIRECTORIO LINGMEX

NombreInstituciónCorreo electrónico
Aguilar Zeleny, Sergio AlejandroINAH sergio_aguilar@inah.gob.mx
Alarcón Neve, Luisa JosefinaFacultad de Lenguas y Letras
Universidad Autónoma de Querétaro
lalarcon@uaq.mx
Arias Álvarez, BeatrizFacultad de Filosofía y Letras beatriz.arias.alvarez@gmail.com
Barriga Puente, Francisco JoséEscuela Nacional de Antropología e Historia-Instituto Nacional de Antropología e Historiafco_barrig@yahoo.com.mx
Barriga Villanueva, RebecaCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
rbarriga@colmex.mx
Blaha Pfeiler, BarbaraCentro Peninsular en Humanidades y en Ciencias Socialesbpfeiler@prodigy.net.mx
Chamoreau, ClaudineSociedad Mexicana de Historiografía Lingüísticaclaudine@vjf.cnrs.fr
De la Mora Ochoa, AlejandroUnidad Azcapotzalco Universidad Autónoma Metropolitana.
Facultad de Filosofía y Letras
Universidad Nacional Autónoma de México
axdelamora@gmail.com
Eslava Heredia, CristinaDepartamento de Letras del Centro de las Artes y la Cultura
Universidad Autónoma de Aguascalientes
cristina_eslava@hotmail.com
Fernández Gordillo, LuzCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
lfernan@colmex.mx
García Fajardo, JosefinaCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
jgarcia@colmex.mx
Garone Gravier, MarinaInstituto de Investigaciones Bibliográficas
Universidad Nacional Autónoma de México
mgarone@marinagarone.com
Gómez López, PaulaCentro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades
División de Estudios de la Cultura
Departamento de Estudios en Lenguas Indígenas
Universidad de Guadalajara
paulagomezl@yahoo.com.mx
Gutiérrez Bravo, RodrigoCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
rogutierrez@colmex.mx
Hernández Cruz, OdetteEscuela Nacional de Antropología e Historia-El Colegio de Méxicoohernandez@colmex.mx
Hernández Espíndola, Daniel IsaacDoctorado de la Universidad de Luxemburgodanihes@hotmail.com
Hernández Rodríguez, Sonia AngélicaPosgrado en Ciencias del Lenguaje
Escuela Nacional de Antropología e Historia
soahr@hotmail.com
Herrera García, LauraBenemérita Universidad Autónoma de Pueblaherreralaura.g@gmail.com
Herrera González, LeonardoCentro de Enseñanza de Lenguas Extranjeras
Universidad Nacional Autónoma de México
leoher7_mx@yahoo.com.mx
Herrera Meza, CarmenInstituto Nacional de Antropología e Historiayaocihua@gmail.com
Herrera Zendejas, EstherCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
eherrera@colmex.mx
Hess Zimmermann, KarinaFacultad de Psicología
Universidad Autónoma de Querétaro
karinahess@hotmail.com
Iakovleva, SvetlanaCentro de Lenguas Extranjeras FES Aragón UNAMsvietaiak@yahoo.com
Lastra, YolandaInstituto de Investigaciones Antropológicas
Universidad Nacional Autónoma de México
ylastra@unam.mx
Lecumberri Salazar, BerthaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobertha.lecumberri@gmail.com
López Franco, Yolanda GuillerminaInstituto de Investigaciones Filológicasyolalf@unam.mx
Macías Medina, Teresa del CarmenUniversidad Autónoma de San Luis Potosícarmenmedina@outlook.es
Martín Butragueño, PedroCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
pmartin@colmex.mx
Martínez Baracs, RodrigoInstituto Nacional de Antropología e Historiarmbaracs@gmail.com
Martínez Torres, Omar DanielUniversidad Nacional Autónoma de Méxicodexter180@hotmail.com
Montes Miró, Rosa GracielaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblarosa.montes@gmail.com
Mora Bustos, ArmandoDepartamento de Filosofía
Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa
lucioamora@gmail.com
Mora Peralta, IdanelyFacultad de Filosofía y Letrasidanelym@gmail.com
Munguía Duarte, Ana LidiaDivisión de Humanidades y Bellas Artes
Universidad de Sonora
amunguia@capomo.uson.mx
Muntzel, MarthaUniversidad Autónoma del Estado de Hidalgommuntzel@hotmail.com
Nava, FernandoInstituto de Investigaciones Antropológicas
Universidad Nacional Autónoma de México
fnava@unam.mx
O’Meara, CarolynSeminario de Lenguas Indígenas
Instituto de Investigaciones Filológicas
Universidad Nacional Autónoma de México
ckomeara@unam.mx
Ortiz Ciscomani, Rosa MaríaUniversidad de Sonoraortizciscomanirm@gmail.com
Palacios Cuahtecontzi, NiktelolCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
niktelol@colmex.mx
Pérez Luna, Julio AlfonsoInstituto Nacional de Antropología e Historiaperezluna58@yahoo.com
Pérez Paredes, María del RefugioUniversidad Autónoma Metropolitana - Xochimilcokukiper@yahoo.com
Pozas Loyo, JuliaCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
jpozas@colmex.mx
Pozzi Pardo, MaríaCentro de Estudios Lingüísticos y Literarios
El Colegio de México
pozzi@colmex.mx
Rodríguez Alfano, LidiaUniversidad Autónoma de Nuevo Leónlidiardza@yahoo.com.mx
Rodríguez Lázaro, Alma LuzCentro de Enseñanza de Lenguas Extranjeras
Universidad Nacional Autónoma de México
almaluzrl@cele.unam.mx
Ruiz Ávila, DaliaUniversidad Pedagógica Nacionaldruiz@upn.mx
Sánchez Arroba, María ElenaUniversidad de Quintana Roomaresan@uqroo.mx
Sanz Martín, Blanca ElenaUniversidad Autónoma de Aguascalientesblancasanz27@hotmail.com
Vázquez Laslop, María EugeniaCentro de Estudios Lingüísticos y LiterariosEl Colegio de Méxicomvazquez@colmex.mx
Villavicencio Zarza, FridaCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialfridavillavicencio@ciesas.edu.mx
Zacarías Ponce de León, RamónInstituto de Investigaciones Filológicas
Universidad Nacional Autónoma de México
rzacaria@hotmail.com