DIRECTORIO LINGMEX

NombreInstituciónCorreo electrónico
Acevedo, María LuisaInstituto Nacional de Antropología e Historiaemma_acevedo@inah.gob.mx
Aguilar Zeleny, Sergio AlejandroInstituto Nacional de Antropología e Historia sergio_aguilar@inah.gob.mx
Alarcón Montero, RafaelInstituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüísticarafael_alarcon@inah.gob.mx
Alarcón Neve, Luisa JosefinaUniversidad Autónoma de Querétaro. Facultad de Lenguas y Letraslalarcon@uaq.mx
Ambriz Domínguez, María de los ÁngelesInstituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüística maria_ambriz@inah.gob.mx
Antúnez Reyes, ErastoInstituto Nacional de Antropología e Historiaerasto_antunez@inah.gob.mx
Anzaldo Figueroa, Rosa ElenaInstituto Nacional de Antropología e Historiarosa_anzaldo@inah.gob.mx
Arias Álvarez, BeatrizFacultad de Filosofía y Letras beatriz.arias.alvarez@gmail.com
Barrientos Velázquez, Carlos AlbertoUniversidad Autónoma Metropolitana. Unidad Iztapalapasorimbeto@yahoo.com.mx
Barriga Puente, Francisco JoséEscuela Nacional de Antropología e Historia-Instituto Nacional de Antropología e Historiafco_barrig@yahoo.com.mx
Barriga Villanueva, RebecaEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosrbarriga@colmex.mx
Blaha Pfeiler, BarbaraCentro Peninsular en Humanidades y en Ciencias Socialesbpfeiler@prodigy.net.mx
Bogard Sierra, Sergio EduardoEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literarios sbogardcolmex.mx
Briceño Chel, FidencioInstituto Nacional de Antropología e Historiafbriceno.yuc@inah.gob.mx
Can Canul, CésarUniversidad Autónoma de Yucatánchanwakax@gmail.com
Canto Rosado, Jorge ManuelInstituto Nacional de Antropología e Historiajcanto.yuc@inah.gob.mx
Carbó Pérez, Teresa EugeniaCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialtcarbo@ciesas.edu.mx
Chamoreau, ClaudineSociedad Mexicana de Historiografía Lingüísticaclaudine@vjf.cnrs.fr
Chávez Peón, Mario ErnestoCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialmariochavezpeon@gmail.com
Cuevas Suárez, SusanaInstituto Nacional de Antropología e Historiandueya@yahoo.com.mx
de la Mora Ochoa, AlejandroUniversidad Nacional Autónoma de México. Facultad de Filosofía y Letras-Universidad Autónoma Metropolitana. Unidad Azcapotzalcoaxdelamora@gmail.com
de la Peña Martínez, LuisEscuela Nacional de Antropología e Historiaapalabrar@yahoo.com
Eslava Heredia, CristinaUniversidad Autónoma de Aguascalientes. Departamento de Letras del Centro de las Artes y la Culturacristina_eslava@hotmail.com
Fernández Gordillo, LuzEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literarioslfernan@colmex.mx
Flores Farfán, José AntonioCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialflores@ciesas.edu.mx
Flores Ortiz, RobertoInstituto Nacional de Antropología e Historiarflores57@yahoo.com
Franco Trujillo, Erik DanielEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosefrancocolmex.mx
Fridman Mintz, BorisEscuela Nacional de Antropología e Historiaboris_fridman@inah.gob.mx
García Fajardo, JosefinaEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosjgarcia@colmex.mx
Garone Gravier, MarinaUniversidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Bibliográficasmgarone@marinagarone.com
Gómez López, PaulaUniversidad de Guadalajara. Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades. División de Estudios de la Cultura. Departamento de Estudios en Lenguas Indígenaspaulagomezl@yahoo.com.mx
González Guadarrama, Octavio AlonsoEscuela Nacional de Antropología e Historia. Laboratorio de Lingüísticaocta.loons@gmail.com
Gutiérrez Bravo, RodrigoEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosrogutierrez@colmex.mx
Hernández Cruz, OdetteEscuela Nacional de Antropología e Historia-El Colegio de Méxicoohernandez@colmex.mx
Hernández Espíndola, Daniel IsaacDoctorado de la Universidad de Luxemburgodanihes@hotmail.com
Hernández Rodríguez, Sonia AngélicaEscuela Nacional de Antropología e Historia. Posgrado en Ciencias del Lenguajesoahr@hotmail.com
Herrera García, LauraBenemérita Universidad Autónoma de Pueblaherreralaura.g@gmail.com
Herrera González, LeonardoUniversidad Nacional Autónoma de México. Centro de Enseñanza de Lenguas Extranjerasleoher7_mx@yahoo.com.mx
Herrera Meza, CarmenInstituto Nacional de Antropología e Historiayaocihua@gmail.com
Herrera Zendejas, EstherEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literarioseherrera@colmex.mx
Hess Zimmermann, KarinaUniversidad Autónoma de Querétaro. Facultad de Psicologíakarinahess@hotmail.com
Iakovleva, SvetlanaUniversidad Nacional Autónoma de México. Centro de Lenguas Extranjeras FES Aragónsvietaiak@yahoo.com
Lastra, YolandaUniversidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Antropológicasylastra@unam.mx
Le Guen, OlivierCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialompleguen@gmail.com
Lecumberri Salazar, BerthaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobertha.lecumberri@gmail.com
López Franco, Yolanda GuillerminaInstituto de Investigaciones Filológicasyolalf@unam.mx
Macías Medina, Teresa del CarmenUniversidad Autónoma de San Luis Potosícarmenmedina@outlook.es
Martín Butragueño, PedroEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariospmartin@colmex.mx
Martínez Baracs, RodrigoInstituto Nacional de Antropología e Historiarmbaracs@gmail.com
Martínez Corripio, Naim IsraelEscuela Nacional de Antropología e Historiaisraim@hotmail.com
Martínez Romo, FedericoEscuela Nacional de Antropología e Historiafmartinez.enah@inah.gob.mx
Martínez Torres, Omar DanielUniversidad Nacional Autónoma de Méxicodexter180@hotmail.com
Medina Hernández, AndrésUniversidad Nacional Autónoma de Méxicotacubaya18@gmail.com
Mendoza Filio, HermelindaEscuela Nacional de Antropología e Historiahermosamelu@hotmail.com
Montes Miró, Rosa GracielaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblarosa.montes@gmail.com
Mora Bustos, ArmandoUniversidad Autónoma Metropolitana. Unidad Iztapalapa. Departamento de Filosofía lucioamora@gmail.com
Mora Peralta, IdanelyFacultad de Filosofía y Letrasidanelym@gmail.com
Munguía Duarte, Ana LidiaUniversidad de Sonora. División de Humanidades y Bellas Artesamunguia@capomo.uson.mx
Muntzel Lucy, Martha ClaireUniversidad Autónoma del Estado de Hidalgommuntzel@hotmail.com
Nava López, Enrique FernandoUniversidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Antropológicasfnava@unam.mx
Ochoa Peralta, María ÁngelaInstituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüísticaangela_ochoa@inah.gob.mx
Orozco, LeonorEscuela Nacional de Antropología e Historialeonor_orozco@inah.gob.mx
Ortiz Ciscomani, Rosa MaríaUniversidad de Sonoraortizciscomanirm@gmail.com
Padrón Martínez, AlfonsoUniversidad Nacional Autónoma de México-El Colegio de Méxicoapadron@colmex.mx
Palacios Cuahtecontzi, NiktelolEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosniktelol@colmex.mx
Pellicer, DoraEscuela Nacional de Antropología e Historiadora_pellicer@inah.gob.mx
Peralta Ramírez, ValentínEscuela Nacional de Antropología e Historiavalentin_peralta@inah.gob.mx
Pérez González, BenjamínInstituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüísticabenjamin_perez@inah.gob.mx
Pérez Luna, Julio AlfonsoInstituto Nacional de Antropología e Historiaperezluna58@yahoo.com
Pérez Paredes, María del RefugioUniversidad Autónoma Metropolitana. Unidad Xochimilcokukiper@yahoo.com
Pozas Loyo, JuliaEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosjpozas@colmex.mx
Pozzi Pardo, MaríaEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariospozzi@colmex.mx
Quintana Hernández, Francisca Instituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüísticafrancisca_quintana@inah.gob.mx
Ramírez Celestino, Alfredo Instituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüísticaalfredo_ramirez@inah.gob.mx
Rodríguez Alfano, LidiaUniversidad Autónoma de Nuevo Leónlidiardza@yahoo.com.mx
Rodríguez Lázaro, Alma LuzUniversidad Nacional Autónoma de México. Centro de Enseñanza de Lenguas Extranjerasalmaluzrl@cele.unam.mx
Ruiz Ávila, DaliaUniversidad Pedagógica Nacionaldruiz@upn.mx
Salgado Andrade, EvaCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialesalgado@ciesas.edu.mx
Sánchez Arroba, María ElenaUniversidad de Quintana Roomaresan@uqroo.mx
Sanz Martín, Blanca ElenaUniversidad Autónoma de Aguascalientesblancasanz27@hotmail.com
Soler Arechalde, María ÁngelesUniversidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Filológicassoler@servidor.unam.mx
Vázquez Laslop, María EugeniaEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosmvazquez@colmex.mx
Vázquez Rojas Maldonado, VioletaEl Colegio de México. Centro de Estudios Lingüísticos y Literariosvazquezrojascolmex.mx
Vielma Hernández, Jonathan DanielUniversidad Nacional Autónoma de Méxicopsy_viel@hotmail.com
Villavicencio Zarza, FridaCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialfridavillavicencio@ciesas.edu.mx
Villegas Molina, María ElenaInstituto Nacional de Antropología e Historia. Dirección de Lingüísticamevillegas.qro@inah.gob.mx
Wagner Oviedo, Carlos de JesúsCentro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Socialkrloswagnr@gmail.com
Zacarías Ponce de León, RamónUniversidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Filológicasrzacaria@hotmail.com
Zamudio Mesa, Celia MaríaEscuela Nacional de Antropología e Historiacelia_zamudio@inah.gob.mx
Zimmermann, KlausUniversität Bremenkzimmermann@uni-bremen.de